
10秒免費獲取裝修報價(jià)
您的裝修預算約?元
家居如何防水?防水工程施工成本計算
作者:匿名
瀏覽量:377
發(fā)布時(shí)間:2016-06-12 09:43:58

我們都知道家居防水非常重要,但是家居裝修過(guò)后,經(jīng)常發(fā)現由于防水工程沒(méi)做好,導致衛生間天花漏水墻壁發(fā)霉等現象。而且如此重要的防水施工,其核算成本的方式居然是最為混亂的。為了消除這種混亂,接下來(lái)我們一起來(lái)看看家居家居如何防水更有保障,防水工程施工成本計算方法等相關(guān)知識吧!
在了解這些知識之前,先看看防水工程不當會(huì )造成的惡果,看下圖,shibu
還沒(méi)完,看看下面這個(gè)圖,墻壁發(fā)霉了,看了心情是不是瞬間不妙了。
繼續看,有沒(méi)有驚呆了呢?
看到這些讓人惡心的圖片了嗎?這些就是家居防水不當造成的一些情況,所以說(shuō)家居防水非常重要。
防水,不僅要隔絕水,更牛叉的是,連水汽都得隔絕了,不然,未來(lái)你的家就會(huì )是這個(gè)樣子。
那要做到滴水不漏,確保萬(wàn)無(wú)一失,有個(gè)重要的原則就是。
無(wú)論怎么折騰都不過(guò)分!
現在的衛生間為了方便改動(dòng)主水管,通常都是有一個(gè)回填層,回填層的存在,增加了一個(gè)新的問(wèn)題,就是,你得考慮在沒(méi)有回填之前的防水是否有問(wèn)題,有問(wèn)題怎么辦?沒(méi)問(wèn)題又該怎么辦?
因為,一旦回填,做了找平之后,還得在找平層之上再做防水,不做會(huì )有什么問(wèn)題?要做,怎么才能更保險?
先說(shuō)傳統
傳統的防水材料通常是聚丙烯纖維材料,是一種石油化工材料,反正就和塑料那些東西的原料差不多??傊?,就像塑料袋不漏水一樣,丙綸做防水,就相當于給你的房子做個(gè)內部的塑料袋,即便里面水漫金山,外面還是秋高氣爽。所以,廚房、衛生間就是這么個(gè)空間,必須保證里面即便是你鴛鴦戲水,臥室客廳依舊天干物燥。怎么樣,通俗吧!
再說(shuō)流行
隨著(zhù)科技的進(jìn)步,產(chǎn)品迭代的速度日新月異,目前最流行并廣泛應用的防水材料為涂料防水,具體材質(zhì),大樹(shù)就不具體說(shuō)了,反正還是石油衍生品??傊?,涂料防水的性能主要是兩方面:一個(gè)就是形成防水涂膜層,也是類(lèi)似于塑料袋,一個(gè)就是滲透阻斷層,就是相當于堵漏劑,滲到水泥基層,改變水泥結構,對水汽形成阻斷。相當于雙層保護。
不知道上面的解釋夠不夠通俗,大樹(shù)也是蠻拼的。
好了,見(jiàn)證成本的時(shí)刻到了!
前面說(shuō)到關(guān)于回填之前的防水到底要不要做。
通常,開(kāi)發(fā)商之前在回填層是做過(guò)防水的,開(kāi)放商的防水不論有沒(méi)有做好,漏不漏水(檢測是否漏水的方法是先做24小時(shí)閉水試驗)。都一定要在那上面再做一次防水,一定要做!不做就別說(shuō)你關(guān)注過(guò)大樹(shù)的微信!夠狠吧!
這道防水建議直接用涂料防水。
市面通用的德高、漢高、東方雨虹等防水涂料的價(jià)格大概在200元/18升左右,按照一桶涂刷面積大概12平方,此處每平方價(jià)格200÷12=17元/㎡。人工費大概6-8元/㎡,此處的成本價(jià)格大概為23-25元/㎡。由于防水的重要性,通常報價(jià)會(huì )在45-85元/㎡之間。這就是單價(jià)上的成本分析。
說(shuō)到這里,朋友們可能要說(shuō),大樹(shù),你搞錯了吧,剛剛才說(shuō)的防水的成本核算很混亂,怎么又這么簡(jiǎn)單啊!
各位看官,你沒(méi)看到這個(gè)價(jià)格區間嗎?45-85元/㎡,中間足足40元/㎡的差價(jià)啊!為毛裝飾公司報價(jià)差距這么大呢?而且成本不是才25元左右一平米嗎?
你看,問(wèn)題來(lái)了吧!
這里面有兩個(gè)問(wèn)題:
1、面積怎么算?
以4㎡的衛生間為例:
面積必須結合工藝來(lái)說(shuō)明。
由于涂料防水回填之前和回填之后都需要涂刷,因此,回填之前的地面需要做一次,墻面需要翻上來(lái)50cm做一次,回填之后,地面再做一次,墻面翻上來(lái)180cm再做一次,因此,面積的算法就是:
以地面長(cháng)2米,寬2米為例,周長(cháng)2+2+2+2=8米
第一次防水涂刷面積為:地面面積(地面長(cháng)×寬)+墻面面積(周長(cháng)×高度)=2×2+8×0.5=8㎡
第二次防水涂刷面積為:地面面積(地面長(cháng)×寬)+墻面面積(周長(cháng)×高度)=2×2+8×1.8=18.4㎡
面積合計=8+18.4=26.4㎡
這就是傳說(shuō)中穩妥的防水施工工藝,當然,就像我前面說(shuō)的,防水是怎么折騰都不過(guò)分的,尤其是自助裝修,一定想方設法做到萬(wàn)無(wú)一失,那么!我們還可以再做1-2層丙綸防水,在涂料層的上面。也就是2+1或者2+2的施工工藝,這樣的話(huà),每平方估計再增加12元左右的成本,具體這12元的成本怎么增加的,我就不具體分析了,也就是丙綸的材料+人工的費用。
不過(guò),話(huà)說(shuō)回來(lái),只要是按標準工藝施工,做兩道涂料防水,已經(jīng)沒(méi)有任何問(wèn)題了。如果是裝飾公司或者外包給施工隊,能這樣做已經(jīng)是良心做法了,2+1或2+2,那簡(jiǎn)直是和大樹(shù)一樣的好人了!所以,報價(jià)也會(huì )隨工藝的不同,而會(huì )有這么大的一個(gè)空間了。
2、會(huì )有偷工減料的問(wèn)題嗎?
最慣用的偷工減料的辦法就是只做一道防水,尤其是只做一道丙綸防水,做在回填層以上。成本,也就是12元左右,如果這樣的做法,給你報價(jià)還按45-85元/㎡來(lái)報,既不標準,又有風(fēng)險,價(jià)格還高!那不是坑你是啥??!!(防水報價(jià)若低于30元/㎡,憋憋就是按這種方式來(lái)施工的)
另外,補充一點(diǎn),現在越來(lái)越多的防水施工這塊會(huì )由單獨的防水公司來(lái)完成,也就是說(shuō)你買(mǎi)防水涂料的時(shí)候,對方也可以包工包料。裝飾公司和工長(cháng),也會(huì )在施工的過(guò)程中把防水直接外包給防水公司來(lái)做。
按照標準的2道涂料防水的施工工藝,外包的價(jià)格為30元/㎡左右。這,其實(shí)也可以作為一個(gè)成本的價(jià)格。
1、由于防水的重要性,報價(jià)會(huì )在成本價(jià)基礎上翻倍甚至更高,這也是正?,F象;但你得和施工方約定好到底什么工藝,用什么材質(zhì)。
2、雖然防水是無(wú)論怎么折騰都不過(guò)分,但大樹(shù)還是建議涂刷兩道過(guò)硬的涂料防水就夠了。因為丙綸有個(gè)問(wèn)題就是,因為丙綸是一層布,覆蓋不好的話(huà),在上面貼磚容易形成空鼓。
3、成本透明的目的,是讓你知道成本的構成,同時(shí)了解工藝,知道哪些地方會(huì )有坑。
所以,不要一味的看價(jià)格,我們還得知道材料和工藝是怎么樣的。裝修,價(jià)格虛高或虛低都會(huì )有問(wèn)題。在工藝、材料、質(zhì)量保證的前提下,我們要允許合理利潤的存在。
4、每個(gè)地方的人工會(huì )略有區別,大樹(shù)的人工分析是基于成都這種二線(xiàn)城市,一線(xiàn)的北上廣等高消費城市,會(huì )高出30-40%的人工費,反之,會(huì )低30%-40%。
以上就是保駕護航裝修網(wǎng)小編跟大家介紹的家居如何做防水比較保險,防水工程的成本的計算等相關(guān)知識,希望本文對大家有所幫助!想了解更多裝修知識,請訪(fǎng)問(wèn)保駕護航裝修網(wǎng)或者關(guān)注保駕護航微信公眾號:bao315_com,掃描下方二維碼即可關(guān)注。

236
上述內容來(lái)自用戶(hù)上傳或者互聯(lián)網(wǎng),如有侵權,請及時(shí)聯(lián)系我們。

相關(guān)裝修攻略